Golf de Saint Endréol

18 Hoyo Semi- Privado

Golf de Saint Endréol
Golf de Saint EndréolGolf de Saint EndréolGolf de Saint EndréolGolf de Saint EndréolGolf de Saint EndréolGolf de Saint EndréolGolf de Saint EndréolGolf de Saint EndréolGolf de Saint Endréol

Golf de Saint Endréol

Les Domaines de Saint Endréol Golf & Spa Resort, Route de Bagnols-en-Forêt, F-83920 La Motte-en-Provence, Francia

Tel.: +33 4 94 51 89 89, Fax: +33 4 94 51 89 90

Características

Este campo de golf se encuentra situado entre Cannes y St. Tropez y es uno de los mejores de la región. Es apto para todo tipo de jugadores. Ofrece vistas de ensueño desde cada uno de sus hoyos al río Endre.

El campo de golf

Campo Golf de Saint Endréol de 18 hoyos

Abierto 1992. Diseño: Michel Gayon.

Terrenos: Ondulado con obstáculos de agua

Grado de dificultad: Deportivo – difícil

Tarjeta de campo

TeeParVCSlopeLongitud
Amarillo (Caballeros)7270.1132-
Rojo (Señoras)7270.7126-
Blanco (Caballeros)7272.1146-
Azul (Caballeros)7268.1128-
Azul (Señoras)7273.4136-
Naranja (Señoras)725480-
Verde (Caballeros)7262.8121-
Verde (Señoras)7267.4123-
Amarillo (Señoras)7275.81425398 m
Rojo (Caballeros)7270.71244613 m

Posibilidades de prácticas

  • Driving Range (16 tees, de ellos 9 cubiertos.)
  • Area de prácticas
  • Putting Green
  • Pitching Green
  • Chipping Green
  • Bunker de prácticas

Información para visitantes

Campo Golf de Saint Endréol de 18 hoyos

Visitantes son bienvenidos a todas horas.
Reserva es esencial.
Carnet del club con Handicap válido (36) es imprescindible.

Etiquette

Softspikes son necesarios.

Los perros amarrados están permitidos.

Precios Greenfees

Campo Golf de Saint Endréol de 18 hoyos

GreenfeeLunes - Domingo
18 Hoyos
Regular92 €
Jóvenes hasta los 17 años46 €
Estudiantes hasta los 24 años46 €
Ticket diario
Regular69 €
9 Hoyos
Regular55 €
Jóvenes hasta los 17 años28 €
Estudiantes hasta los 24 años28 €

Jóvenes hasta los 18 años y Estudiantes hasta los 25 años tienen 50% descuento.

Driving Range

Lunes - Domingo
Bonos (34 pelotas)4 €

Comodidades

Comodidades del club

  • Casa club
  • Sala de conferencias
  • Vestuario
  • Piscina cubierta
  • Piscina descubierta
  • Sauna
  • Birdie card
  • Club accepts credit cards
  • Bar
  • Snack Bar
  • Beverage Cart

Restaurante

Le Restaurant
Tel.: +33 4 94 51 89 88
[email protected]
Tarjetas de crédito aceptadas.

Tienda profesional

Proshop du Golf de Saint Endréol
Tel.: +33 4 94 51 89 89
[email protected]
Tarjetas de crédito aceptadas.

Alquileres

  • Alquiler de palos
  • Alquiler de trollies
  • Alquiler de carts eléctricos
  • Carrito de golf a petición

Lecciones de golf

Provence Golf School
Tel.: +33 4 94 51 89 89

El club

Información general del club

Fundado: 1992
Afiliación: posible

Críticas

4.5 de 5 estrellas24 críticas

5 Estrellas:
16
4 Estrellas:
6
3 Estrellas:
1
2 Estrellas:
1
1 star:
0

Las críticas más recientes

Golfer aus Leidenschaft! 1 crítica
  • Traducción automática
  • Versión original

Desafortunadamente, tuve una mala experiencia…

Hoy jugamos los primeros nueve hoyos. No son muy largos, pero sí extremadamente desafiantes. Calles con desniveles y algún que otro obstáculo de agua. Vistas espectaculares en plena naturaleza.

Nos molestó muchísimo que nos cobraran 55 € por los 9 hoyos, a pesar de que los greens estaban en muy mal estado debido a la falta de aireación. Si nos lo hubieran dicho antes de la partida, no habríamos jugado. Además, algunos fairways estaban destrozados por jabalíes.

Traducido por Google.

Captain🇺🇸 22 críticas
  • Traducción automática
  • Versión original

Golf de Saint-Endréol: un recorrido desafiante con un paisaje de ensueño y vistas a los acantilados rojos.

Un campo excepcional en una ubicación fantástica, bien mantenido y que ofrece una gran variedad de juegos.
Los fairways montañosos y los obstáculos de agua inteligentemente ubicados desafían a golfistas de todos los niveles.
El hoyo 13 es particularmente impresionante, ofreciendo una gran experiencia de juego y un paisaje impresionante, con vistas espectaculares de las rocas rojas circundantes.
Desafortunadamente, los greens están algo desafilados, lo que hace que la bola ruede muy lentamente. También había algunas zonas muy secas en el campo.
Después de su ronda, el restaurante le invita a disfrutar de una buena selección de comida y bebidas frescas, por ejemplo en la terraza con una magnífica vista del campo y sus alrededores.
La tienda de golf está muy bien surtida y la recepción (disponible en varios idiomas) es cálida y profesional. Los carritos podrían ser un poco más modernos y contar con GPS.
En general, un recorrido desafiante pero hermoso que merece plenamente su reputación como uno de los mejores recorridos de Provenza.

Traducido por Google.

Djagi 1 crítica
  • Traducción automática
  • Versión original

Fantásticamente

Debido a limitaciones de tiempo, hoy jugamos en el campo de 9 hoyos y estamos encantados. Los primeros 9 no son muy largos, pero son difíciles de jugar. El lugar es genial, los greens son un sueño. Si caminas con el carrito, subes unos metros, pero eso es bueno, para que la comida sepa el doble de bien después. Reservamos un tee time de 18 hoyos para la víspera de Año Nuevo. Estamos deseando que llegue.

Traducido por Google.

Golf de Saint Endréol - ¿ha estado ya ahí? ¡comparta sus experiencias!

Ver todas 24 las críticas